穗首摇号10%申请者因“笔误”未通过

来源:广州日报

    广州首次举行车牌摇号 10%申请者未通过资格审查

    64866个个人/单位申请8月份新车上牌指标,其中,有6461个个人/单位因为3大类信息填报错误,导致申请人未能通过资格审核,无缘25日举行的首次摇号和竞价工作。昨天,广州市中小客车指标调控管理办公室(简称“指标办”)特别就本次未能通过资格审查的申请人填报错误情况进行了分析,并提醒他们在申请复核时,以及其他申请人在参加下一次摇号或竞价申请报名时,一定要准确填报信息。

    市指标办有关负责人表示,从已经被判资格审核未通过的报名者情况来看,报名者个人未能正确选择自己的身份类型是最常见的填报错误之一。

    该负责人表示,个人未通过资格审核常见的另外一个填报错误是,个人申请填报的部分信息出现误填或填报不完整:例如申请人姓名填写不准确——该负责人提醒说,申请人姓名中有生僻字的应到指定窗口办理。

    据市指标办介绍,报名申请填报错误最常见的第三类错误是,单位申请人填报信息出现下列错误:企业、事业单位、社会团体或其他组织未根据自身的性质正确选择申请主体的类别;企业未到国税、地税部门查准实际纳税额,往往根据自己的报表信息填报税额,导致填报税额超出了实际纳税额;对填报的税额自行进行了四舍五入后造成税额超报;对于不需要在国税或地税纳税的企业,填报了税额(按规定应填为“0”),导致资格审核不通过。

    市指标办负责人表示,申请8月份中小客车增量指标且未通过资格审核的申请人(单位),可从本月25日起登录指定网站(网址:http://jtzl.gzjt.gov.cn/),查询未通过审核的原因。如发现申请信息确实填报有误的,应首先及时通过系统进行修改更正,并重新提交申请。对经核对确认填报信息无误的,可于8月31日前通过系统提出网上复核申请。

[特别提醒]:如果我们转载了您的文章或使用了您的图片,如您不希望作品出现在本站,可联系我们要求撤下您的作品。

相关链接

热点新车

热点新闻

触屏版 PC版